Кружковая работа

Организация кружковой деятельности в детском саду
Кружковая работа в детском саду давно уже стала нормой деятельности педагогического коллектива и вышла за рамки нововведения. Она создаёт условия для развития способностей каждого ребёнка, направлена на выявление и стимулирование детской одарённости в области творческого, физического, социально-личностного и интеллектуального развития воспитанников помимо реализуемой в дошкольных учреждениях основной общеобразовательной программы дошкольного образования.
Кружковая работа усиливает, обогащает ту или иную линию образовательной деятельности ДОУ.
Кружок – это неформальное, свободное объединение детей в группу для занятий, на основе их общего интереса, строящихся на дополнительном материале к задачам основной образовательной программы дошкольного образования под руководством взрослого (педагога).
Необходимо обратить внимание на два момента в этом определении.
Во-первых: кружок организуется, исходя из интересов и потребностей детей. При этом педагогу следует обратить внимание на пожелания родителей, которые можно выявить через различные формы работы с ними: беседы, консультации, родительские собрания и пр.
Во-вторых: Работа кружка строится на материале, превышающем содержание государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Таким образом, кружковая работа в ДОУ относится к дополнительному образованию детей.
Кружки в детском саду выполняют несколько функций:
— образовательную – каждый воспитанник имеет возможность удовлетворить или развить свои познавательные потребности, получить дополнительное развитие умений, навыков в интересующем его виде деятельности;
социально-адаптивную– занятия в кружках позволяют воспитанникам получить социально значимый опыт деятельности и взаимодействия, испытать «ситуацию успеха», научиться самоутверждаться;
— развивающую– воспитательно-образовательный процесс, реализуемый на занятиях кружка,  позволяет развивать интеллектуальные, творческие, физические способности каждого ребенка;
— воспитательную– содержание и методика работы в кружках оказывает значительное влияние на развитие социально значимых качеств личности (ответственность за собственное поведение, организованность, чувство товарищества, взаимопомощь, доброжелательность и др.), формирование коммуникативных навыков.

ПРОГРАММА кружка по художественно-эстетическому развитию «Веселый пластилин»


























































Комментариев нет:

Отправить комментарий